2018-09-12 
 联系我们  | 设为首页  |  加入收藏 
 
当前位置: 首页>>政务公开>>政策解读
政府信息公开发布平台
依申请公开
信息公开规定
公开指南
公开目录

万荣县柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动法律法规政策文件解读


索引号:YC08206-0910-2018-0001 公开目录:政策解读 发布日期:2018-09-10 10:48
主题词: 发布机构:交通运输局 文       号:

万荣县柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动法律法规政策文件解读

1、山西省开展柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动的背景?

答:打好大气污染防治攻坚战是关系全省人民切身利益的大事,也是全面建成小康社会,建设美丽山西的必然选择。过去一段时期,我省大气污染问题逐步凸显,成为全国大气污染最为严重的区域之一。虽然经过全社会的共同努力,我省大气污染总体改善,但距离国家标准和人民期盼仍有较大差距。随着大气污染治理工作的深入,也出现了新的问题,以机动车为主导的污染特别是柴油货车尾气排放和扬尘成为大气污染的主要污染源,是大气污染防治攻坚战的重中之重。根据党中央、国务院全面加强生态环境保护,坚决打好污染防治攻坚战,打赢蓝天保卫战的决策部署,我省开展柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动,就是要坚决打赢蓝天保卫战,进一步明显降低PM2.5的浓度、明显减少重污染天数、明显改善大气环境质量、明显增强人民的蓝天幸福感,就是要在改善环境质量的同时,倒逼发展质量不断提升,为我省经济持续健康发展打下坚实的基础,从而实现环境效益、经济效益、社会效益的多赢。

2.山西省开展柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动起止时间?

答:2018年8月15日至2018年12月31日,在全省范围集中开展柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动。

3.山西省开展柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动指导思想。

答:以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持以人民为中心的发展思想,坚决贯彻落实党中央、国务院全面加强生态环境保护、坚决打好污染防治攻坚战、打赢蓝天保卫战的决策部署,认真落实《中共山西省委山西省人民政府关于全面加强生态环境保护坚决打好污染防治攻坚战的实施意见》、《山西省人民政府关于印发山西省打赢蓝天保卫战三年行动计划的通知》要求,针对交通污染的突出问题,全面实施城市过境车辆优化通行措施,集中开展柴油货车排放达标治理、散装物料运输车辆抛洒扬尘治理,加强城市过境公路养护管理,为打好污染防治攻坚战、打赢蓝天保卫战提供有力支撑。

4.山西省开展柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动主要目标。

答:开展柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动集中治理,进一步提升柴油货车污染物排放达标率,减少散装物料运输车抛洒扬尘污染,推动散装物料集装箱运输或硬密闭运输,控制输入性交通污染,促进绿色运输健康发展,有效降低空气污染浓度,改善城市环境空气质量,实现国家及省提出的柴油货车和散装物料运输车污染治理阶段性目标。

5.山西省开展柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动基本原则?

答:坚持属地管理,部门联动,坚持源头防范,综合治理,坚持远近结合,标本兼治。

6.柴油货车超标排放如何判定?

答:按照《压燃式发动机汽车排气可见污染物排放限值及测量方法》(GB3847-2005)测量排气烟度,所测得的排气光吸收系数大于其中规定的排放限值,即为超标。

7.柴油货车排放检验管理规定的内容是什么?

答:依据《大气污染防治法》第五十三条规定,在用机动车应当按照国家或者地方的有关规定,由机动车排放检验机构定期对其进行排放检验。经检验合格的,方可上道路行驶。未经检验合格的,公安机关交通管理部门不得核发安全技术检验合格标志。

依据《大气污染防治法》第五十四条规定,机动车排放检验机构应当依法通过计量认证,使用经依法检定合格的机动车排放检验设备,按照国务院环境保护主管部门制定的规范,对机动车进行排放检验,并与环境保护主管部门联网,实现检验数据实时共享。机动车排放检验机构及其负责人对检验数据的真实性和准确性负责。

环境保护主管部门和认证认可监督管理部门应当对机动车排放检验机构的排放检验情况进行监督检查。

依据《大气污染防治法》第五十五条规定,禁止机动车所有人以临时更换机动车污染控制装置等弄虚作假的方式通过机动车排放检验。禁止机动车维修单位提供该类维修服务。禁止破坏机动车车载排放诊断系统。

8.柴油车检测排放不合格如何处罚?

答:依据《大气污染防治法》第一百一十二条规定,违反本法规定,伪造机动车、非道路移动机械排放检验结果或者出具虚假排放检验报告的,由县级以上人民政府环境保护主管部门没收违法所得,并处十万元以上五十万元以下的罚款;情节严重的,由负责资质认定的部门取消其检验资格。

依据《大气污染防治法》第一百一十二条规定,违反本法规定,以临时更换机动车污染控制装置等弄虚作假的方式通过机动车排放检验或者破坏机动车车载排放诊断系统的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正,对机动车所有人处五千元的罚款;对机动车维修单位处每辆机动车五千元的罚款。

9.柴油车定期安全技术检验有关规定的内容是什么?

答:依据《大气污染防治法》第五十三条规定,在用机动车应当按照国家或者地方的有关规定,由机动车排放检验机构定期对其进行排放检验。经检验合格的,方可上道路行驶。未经检验合格的,公安机关交通管理部门不得核发安全技术检验合格标志。

依据《道路交通安全法》第十三条规定,对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。

依据《道路交通安全法实施条例》第十六条规定,机动车应当从注册登记之日起,按照下列期限进行安全技术检验:

1)营运载客汽车5年以内每年检验1次;超过5年的,每6个月检验1次;

2)载货汽车和大型、中型非营运载客汽车10年以内每年检验1次;超过10年的,每6个月检验1次;

3)小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次;

4)摩托车4年以内每2年检验1次;超过4年的,每年检验1次;

5)拖拉机和其他机动车每年检验1次。

营运机动车在规定检验期限内经安全技术检验合格的,不再重复进行安全技术检验。

10.机动车未按照规定期限进行安全技术检验如何处罚?

答:依据《机动车登记规定》第五十六条规定,机动车未按照规定期限进行安全技术检验的,由公安机关交通管理部门处警告或者二百元以下罚款。

11.从事道路运输经营的柴油货车应当符合哪些技术条件?

答:依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第七条规定,从事道路运输经营的车辆应当符合下列技术要求:

依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第七条规定,从事道路运输经营的车辆应当符合下列技术要求:

1)车辆的外廓尺寸、轴荷和最大允许总质量应当符合《道路车辆外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589)的要求;

2)车辆的技术性能应当符合《道路运输车辆综合性能要求和检验方法》(GB18565)的要求;

3)车型的燃料消耗量限值应当符合《营运客车燃料消耗量限值及测量方法》(JT711)、《营运货车燃料消耗量限值及测量方法》(JT719)的要求。

4)车辆技术等级应当达到二级以上。危货运输车、国际道路运输车辆、从事高速公路客运以及营运线路长度在800公里以上的客车,技术等级应当达到一级。技术等级评定方法应当符合国家有关道路运输车辆技术等级划分和评定的要求;

5)从事高速公路客运、包车客运、国际道路旅客运输,以及营运线路长度在800公里以上客车的类型等级应当达到中级以上。其类型划分和等级评定应当符合国家有关营运客车类型划分及等级评定的要求;

6)危货运输车应当符合《汽车运输危险货物规则》(JT617)的要求。

12.根据国家有关规定,使用检测不合格以及其他不符合国家规定的柴油货车能否从事道路运输经营活动?

答:使用检测不合格以及其他不符合国家规定的柴油货车不能从事道路运输经营活动。依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第九条规定,禁止使用报废、擅自改装、拼装、检测不合格以及其他不符合国家规定的车辆从事道路运输经营活动。

13.柴油货车综合性能检测应当按照什么周期和频次进行?

答:依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第二十条规定,道路运输经营者应当自道路运输车辆首次取得《道路运输证》当月起,按照下列周期和频次,委托汽车综合性能检测机构进行综合性能检测和技术等级评定:

1)客车、危货运输车自首次经国家机动车辆注册登记主管部门登记注册不满60个月的,每12个月进行1次检测和评定;超过60个月的,每6个月进行1次检测和评定。

2)其它运输车辆自首次经国家机动车辆注册登记主管部门登记注册的,每12个月进行1次检测和评定。

14.对新进入道路运输市场的柴油货车,汽车综合性能检测机构实施检测应当遵守哪些规定?

答:依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第二十三条规定,汽车综合性能检测机构对新进入道路运输市场车辆应当按照《道路运输车辆燃料消耗量达标车型表》进行比对。对达标的新车和在用车辆,应当按照《道路运输车辆综合性能要求和检验方法》(GB18565)、《道路运输车辆技术等级划分和评定要求》(JT/T198)实施检测和评定,出具全国统一式样的道路运输车辆综合性能检测报告,评定车辆技术等级,并在报告单上标注。

15.柴油货车进行年度审验车辆时,道路运输管理机构是否应当审查车辆技状况?

答:柴油货车进行年度审验车辆时,道路运输管理机构应当审查车辆技状况。依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第二十七条规定,道路运输管理机构应当将车辆技术状况纳入道路运输车辆年度审验内容,查验以下相应证明材料:(一)车辆技术等级评定结论。

16.根据国家有关规定,货运经营者应当履行哪些车辆技术管理方面的主体责任?

答:依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第四条规定,道路运输经营者是道路运输车辆技术管理的责任主体,负责对道路运输车辆实行择优选配、正确使用、周期维护、视情修理、定期检测和适时更新,保证投入道路运输经营的车辆符合技术要求。

17.使用不符合国家规定的车辆从事道路运输经营活动的,道路运输管理机构应当如何处罚?

答:依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第三十一条规定,由县级以上道路运输管理机构责令改正,给予警告;情节严重的,处以1000元以上5000元以下罚款。

18.道路运输车辆技术状况未达到《道路运输车辆综合性能要求和检验方法》(GB18565)的,道路运输管理机构应当如何处罚?

答:依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第三十一条规定,由县级以上道路运输管理机构责令改正,给予警告;情节严重的,处以1000元以上5000元以下罚款。

19.道路运输经营者未按照规定的周期和频次进行车辆综合性能检测和技术等级评定,未建立道路运输车辆技术档案或者档案不符合规定的,未做好车辆维护记录的,道路运输管理机构应当如何处罚?

答:依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第三十一条规定,由县级以上道路运输管理机构责令改正,给予警告;情节严重的,处以1000元以上5000元以下罚款。

20.道路运输车辆综合性能检测机构不按技术规范对道路运输车辆进行检测的、未经检测出具道路运输车辆检测结果的、不如实出具检测结果的,道路运输管理机构应当如何处理?

答:依据《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)第三十二条规定,道路运输车辆综合性能检测机构有上述行为之一的,县级以上道路运输管理机构不予采信其检测报告,并抄报同级质量技术监督主管部门处理。

21.根据国家有关规定,柴油货车燃料消耗量限值应当满足那些交通行业标准?

答:依据《道路运输车辆燃料消耗量检测和监督管理办法》(交通运输部令2009年第11号)第三条规定,总质量超过3500千克的道路旅客运输车辆和货物运输车辆的燃料消耗量应当分别满足交通行业标准《营运客车燃料消耗量限值及测量方法》(JT711,以下简称JT711)和《营运货车燃料消耗量限值及测量方法》(JT719,以下简称JT719)的要求。

22.道路运输管理机构能否为不符合道路运输车辆燃料消耗量限值标准的柴油货车配发《道路运输证》?

答:依据《道路运输车辆燃料消耗量检测和监督管理办法》(交通运输部令2009年第11号)第三条规定,不符合道路运输车辆燃料消耗量限值标准的车辆,不得用于营运。

依据《道路运输车辆燃料消耗量检测和监督管理办法》(交通运输部令2009年第11号)第二十四条规定,县级以上道路运输管理机构在配发《道路运输证》时,应当按照《燃料消耗量达标车型表》对车辆配置及参数进行核查。经核查,未列入《燃料消耗量达标车型表》或者与《燃料消耗量达标车型表》所列装备和指标要求不一致的,不得配发《道路运输证》。

23.根据国家有关规定,燃料消耗量检测合格的柴油货车还应当符合哪些条件,方可进入道路运输市场?

答:依据《道路运输车辆燃料消耗量检测和监督管理办法》(交通运输部令2009年第11号)第十五条规定,燃料消耗量检测合格的柴油货车还应当符合以下条件:

1)已经列入《车辆生产企业及产品公告》(以下简称《公告》)的国产车辆或者已经获得国家强制性产品认证的进口车辆;

2)各项技术参数和主要配置与《车辆生产企业及产品公告》(以下简称《公告》)或者国家强制性产品认证的车辆一致性证书保持一致;

3)经交通运输部公布的检测机构检测,符合道路运输车辆燃料消耗量限值标准的要求。

24.已进入道路运输市场柴油货车燃料消耗量指标如何实施监督管理?

答:依据《道路运输车辆燃料消耗量检测和监督管理办法》(交通运输部令2009年第11号)第三十条规定,已进入道路运输市场车辆的燃料消耗量指标应当符合《营运车辆综合性能要求和检验方法》(GB18565)的有关要求。

道路运输管理机构应当加强对已进入道路运输市场车辆的燃料消耗量指标的监督管理。对于达到国家规定的报废标准或者经检测不符合标准要求的车辆,不得允许其继续从事道路运输经营活动。

25.装载和运输散装物料应当遵守哪些法律法规?

答:《大气污染防治法》第七十条规定,运输煤炭、垃圾、渣土、砂石、土方、灰浆等散装、流体物料的车辆应当采取密闭或者其他措施防止物料遗撒造成扬尘污染,并按照规定路线行驶。

装卸物料应当采取密闭或者喷淋等方式防治扬尘污染。

《道路交通安全法》第四十八条规定,机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;载物的长、宽、高不得违反装载要求,不得遗洒、飘散载运物。

《中华人民共和国道路运输条例》第二十六条规定,货运经营者应当采取必要措施,防止货物脱落、扬撒等。

《公路安全保护条例》第四十一条规定,煤炭、水泥等货物集散地以及货运站等场所的经营人、管理人应当采取有效措施,防止不符合国家有关载运标准的车辆出场(站)。

《山西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第十五条规定,重型和中型载货汽车载运煤炭、煤粉、焦炭、沙、土等易遗洒物品,应当使用封闭货厢或者采用其他方式封盖严密。

26.道路运输管理机构对散装物料运输装载行为实施监督检查的法律依据是什么?

答:《公路安全保护条例》第四十一条:道路运输管理机构应当加强对煤炭、水泥等货物集散地以及货运站等场所的监督检查,制止不符合国家有关载运标准的车辆出场(站)。任何单位和个人不得指使、强令车辆驾驶人超限运输货物,不得阻碍道路运输管理机构依法进行监督检查。

27.在公路上行驶的货车装载物掉落、遗洒或者飘散的,车辆驾驶人、押运人员有哪些责任和义务?

答:根据《公路安全保护条例》第四十三条规定,车辆驾驶人、押运人员应当及时采取措施处理;无法处理的,应当在掉落、遗洒或者飘散物来车方向适当距离外设置警示标志,并迅速报告公路管理机构或者公安机关交通管理部门。车辆装载物掉落、遗洒、飘散后,车辆驾驶人、押运人员未及时采取措施处理,造成他人人身、财产损害的,道路运输企业、车辆驾驶人应当依法承担赔偿责任。

28.发现公路上行驶的货车装载物掉落、遗洒或者飘散的,公路管理机构、公路经营企业应当如何处理?

答:根据《公路安全保护条例》第四十三条规定,公路管理机构、公路经营企业应当及时清除掉落、遗洒、飘散在公路上的障碍物。

29.货运经营者未采取必要措施防止货物脱落、扬撒的,道路运输管理机构应当如何处罚?

答:依据《中华人民共和国道路运输条例》第六十九条规定,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处1000元以上3000元以下的罚款;情节严重的,由原许可机关吊销《道路运输经营许可证》。

30.车辆装载物掉落、遗洒或者飘散,造成公路路面损坏、污染的,公路管理机构应当如何处罚?

答:依据《公路安全保护条例》第六十九条规定,由公路管理机构责令改正,处5000元以下的罚款。

31.重型和中型载货汽车载运煤炭、煤粉、焦炭、沙、土等易遗洒物品,未使用封闭货厢或者采用其他方式封盖严密的,公安机关交通管理部门应当如何处罚?

答:依据《山西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第七十五条规定,对机动车驾驶人处二百元罚款。

32.机动车载物违反道路通行规定遗洒、飘散的,公安机关交通管理部门应当如何处罚?

答:依据《道路交通安全法》第九十条规定,对机动车驾驶人处以警告或者二十元以上二百元以下罚款。

33.对柴油货车入户监督抽测规定的内容是什么?

答:依据《大气污染防治法》第五十三条规定,县级以上地方人民政府环境保护主管部门可以在机动车集中停放地、维修地对在用机动车的大气污染物排放状况进行监督抽测;在不影响正常通行的情况下,可以通过遥感监测等技术手段对在道路上行驶的机动车的大气污染物排放状况进行监督抽测,公安机关交通管理部门予以配合。

34.柴油货车入户抽测不合格如何处罚?

答:依据《大气污染防治法》第九十八条规定,违反本法规定,以拒绝进入现场等方式拒不接受环境保护主管部门及其委托的环境监察机构或者其他负有大气环境保护监督管理职责的部门的监督检查,或者在接受监督检查时弄虚作假的,由县级以上人民政府环境保护主管部门或者其他负有大气环境保护监督管理职责的部门责令改正,处二万元以上二十万元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法予以处罚。

依据《大气污染防治法》第五十九条规定,在用重型柴油车、非道路移动机械未安装污染控制装置或者污染控制装置不符合要求,不能达标排放的,应当加装或者更换符合要求的污染控制装置。

35.柴油货车销售、注册、市场准入等环节尾气排放监督管理规定的内容是什么?

答:依据《大气污染防治法》第五十一条规定,禁止生产、进口或者销售大气污染物排放超过标准的机动车船、非道路移动机械。

36.柴油货车违反销售、注册、市场准入等环节尾气排放管理规定如何处罚?

答:依据《大气污染防治法》第一百一十条规定,违反本法规定,进口、销售超过污染物排放标准的机动车、非道路移动机械的,由县级以上人民政府工商行政管理部门、出入境检验检疫机构按照职责没收违法所得,并处货值金额一倍以上三倍以下的罚款,没收销毁无法达到污染物排放标准的机动车、非道路移动机械;进口行为构成走私的,由海关依法予以处罚。

违反本法规定,销售的机动车、非道路移动机械不符合污染物排放标准的,销售者应当负责修理、更换、退货;给购买者造成损失的,销售者应当赔偿损失。

37.经营单位和个人无证无照查处规定内容是什么?

答:依据《无证无照经营查处办法》(国务院令第684号)第四条规定,县级以上地方人民政府负责组织、协调本行政区域的无证无照经营查处工作,建立有关部门分工负责、协调配合的无证无照经营查处工作机制。

依据《无证无照经营查处办法》(国务院令第684号)第六条规定,经营者未依法取得营业执照从事经营活动的,由履行工商行政管理职责的部门(以下称工商行政管理部门)予以查处。

38.经营单位和个人无证无照如何处罚?

依据《无证无照经营查处办法》第十一条规定,县级以上人民政府工商行政管理部门对涉嫌无照经营进行查处,可以行使下列职权:

1)责令停止相关经营活动;

2)向与涉嫌无照经营有关的单位和个人调查了解有关情况;

3)进入涉嫌从事无照经营的场所实施现场检查;

4)查阅、复制与涉嫌无照经营有关的合同、票据、账簿以及其他有关资料。

对涉嫌从事无照经营的场所,可以予以查封;对涉嫌用于无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等物品,可以予以查封、扣押。

对涉嫌无证经营进行查处,依照相关法律、法规的规定采取措施。

依据《无证无照经营查处办法》第十二条规定,从事无证经营的,由查处部门依照相关法律、法规的规定予以处罚。

依据《无证无照经营查处办法》第十三条规定,从事无照经营的,由工商行政管理部门依照相关法律、行政法规的规定予以处罚。法律、行政法规对无照经营的处罚没有明确规定的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处1万元以下的罚款。

依据《无证无照经营查处办法》第十四条规定,明知属于无照经营而为经营者提供经营场所,或者提供运输、保管、仓储等条件的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以处5000元以下的罚款。

依据《无证无照经营查处办法》第十五条规定,任何单位或者个人从事无证无照经营的,由查处部门记入信用记录,并依照相关法律、法规的规定予以公示。

依据《无证无照经营查处办法》第十六条规定,妨害查处部门查处无证无照经营,构成违反治安管理行为的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定予以处罚。

39.成品油经营企业管理规定的内容是什么?

答:依据《大气污染防治法》第六十五条规定,禁止生产、进口、销售不符合标准的机动车船、非道路移动机械用燃料;禁止向汽车和摩托车销售普通柴油以及其他非机动车用燃料;禁止向非道路移动机械、内河和江海直达船舶销售渣油和重油。

依据《成品油市场管理办法》第二十一条规定,成品油零售经营企业迁建、扩建加油站(点)等设施,须符合城乡规划、加油站行业发展规划,在取得省级人民政府商务主管部门核发的加油站(点)规划确认文件,并办理相关部门验收手续后,报省级人民政府商务主管部门备案。

依据《成品油市场管理办法》第三十六条规定,成品油经营批准证书不得伪造、涂改,不得买卖、出租、转借或者以任何其他形式转让。

依据《成品油市场管理办法》第三十七条规定,成品油专项用户的专项用油,应当按照国家规定的用量、用项及供应范围使用,不得对系统外销售。

依据《成品油市场管理办法》第三十八条规定,成品油经营企业应当依法经营,禁止下列行为:

1)无证无照、证照不符或超范围经营;

2)加油站不使用加油机等计量器具加油或不按照规定使用税控装置;

3)使用未经检定或超过检定周期或不符合防爆要求的加油机,擅自改动加油机或利用其他手段克扣油量;

4)掺杂掺假、以假充真、以次充好;

5)销售国家明令淘汰或质量不合格的成品油;

6)经营走私或非法炼制的成品油;

7)违反国家价格法律、法规,哄抬油价或低价倾销;

8)国家法律法规禁止的其他经营行为。

依据《成品油市场管理办法》第三十九条规定,成品油零售企业应当从具有成品油批发经营资格的企业购进成品油。成品油批发企业不得向不具有成品油经营资格的企业销售用于经营用途的成品油。

40.成品油经营企业违反管理规定如何处罚?

答:依据《成品油市场管理办法》第四十三条规,成品油经营企业有下列行为之一的,法律、法规有具体规定的,从其规定;如法律、法规未做规定的,由所在地县级以上人民政府商务主管部门视情节依法给予警告、责令停业整顿、处违法所得3倍以下或30000元以下罚款处罚:

1)涂改、倒卖、出租、出借或者以其他形式非法转让成品油经营批准证书的;

2)成品油专项用户违反规定,擅自将专项用油对系统外销售的;

3)违反本办法规定的条件和程序,未经许可擅自新建、迁建和扩建加油站或油库的;

4)采取掺杂掺假、以假充真、以次充好或者以不合格产品冒充合格产品等手段销售成品油,或者销售国家明令淘汰并禁止销售的成品油的;

5)销售走私成品油的;

6)擅自改动加油机或利用其他手段克扣油量的;

7)成品油批发企业向不具有成品油经营资格的企业销售用于经营用途成品油的;

8)成品油零售企业从不具有成品油批发经营资格的企业购进成品油的;

9)超越经营范围进行经营活动的;

10)违反有关技术规范要求的;

11)法律、法规、规章规定的其他违法行为。

41.柴油车超标排放规定的内容是什么?

答:依据《大气污染防治法》第五十五条规定,机动车维修单位应当按照防治大气污染的要求和国家有关技术规范对在用机动车进行维修,使其达到规定的排放标准。交通运输、环境保护主管部门应当依法加强监督管理。

依据《大气污染防治法》第五十九条规定,在用重型柴油车、非道路移动机械未安装污染控制装置或者污染控制装置不符合要求,不能达标排放的,应当加装或者更换符合要求的污染控制装置。

依据《大气污染防治法》第六十条规定,在用机动车排放大气污染物超过标准的,应当进行维修;经维修或者采用污染控制技术后,大气污染物排放仍不符合国家在用机动车排放标准的,应当强制报废。其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动车回收拆解企业按照国家有关规定进行登记、拆解、销毁等处理。

42.柴油货车超标排放如何处罚?

答:依据《大气污染防治法》第一百一十三条规定,违反本法规定,机动车驾驶人驾驶排放检验不合格的机动车上道路行驶的,由公安机关交通管理部门依法予以处罚。

依据《大气污染防治法》第一百一十四条规定,违反本法规定,使用排放不合格的非道路移动机械,或者在用重型柴油车、非道路移动机械未按照规定加装、更换污染控制装置的,由县级以上人民政府环境保护等主管部门按照职责责令改正,处五千元的罚款。

43.已注销报废柴油货车上路行驶如何处罚?

答:依据《道路交通安全法》第一百条规定,驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。

对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处200元以上2000元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。

出售已达到报废标准的机动车的,没收违法所得,处销售金额等额的罚款,对该机动车依照本条第一款的规定处理。

44.驾驶排放检验不合格柴油货车上道路行驶违法行为如何进行处罚?

答:依据《道路交通安全法》第九十条规定,机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。

45.驾驶拼装的柴油货车上路行驶违法行为依据是什么?

答:依据《道路交通安全法》第二十一条规定,驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。

46.驾驶拼装的柴油货车上路行驶违法行为如何处罚?

答:依据《道路交通安全法》第一百条第二款:对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处二百元以上二千元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。

依据《山西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第八十六条规定,驾驶拼装的机动车或者已经达到报废标准的机动车上道路行驶的,由公安机关交通管理部门予以收缴,强制报废,处一千元罚款,并吊销机动车驾驶证。

依据《道路交通安全法》第一百一十条规定,执行职务的交通警察认为应当对道路交通违法行为人给予暂扣或者吊销机动车驾驶证处罚的,可以先予扣留机动车驾驶证,并在二十四小时内将案件移交公安机关交通管理部门处理。

依据《道路交通安全法》第一百条规定,驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。

47.驾驶已达到报废标准的柴油货车上路行驶的违法依据是什么?

答:依据《道路交通安全法》第十四条规定,达到报废标准的机动车不得上道路行驶。报废的大型客、货车及其他营运车辆应当在公安机关交通管理部门的监督下解体。

48.驾驶已达到报废标准的柴油货车上路行驶如何处罚?

答:依据《道路交通安全法》第一百条规定,对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处二百元以上二千元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。

依据《山西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第八十六条规定,驾驶拼装的机动车或者已经达到报废标准的机动车上道路行驶的,由公安机关交通管理部门予以收缴,强制报废,处一千元罚款,并吊销机动车驾驶证。

依据《道路交通安全法》第一百一十条规定,执行职务的交通警察认为应当对道路交通违法行为人给予暂扣或者吊销机动车驾驶.证处罚的,可以先予扣留

49.柴油货车违反禁令标志指示的违法行为依据是什么?

答:依据《道路交通安全法》第三十八条规定,车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。

50.柴油货车违反禁令标志指示如何处罚?

答:依据《道路交通安全法》第九十条规定,机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。

依据《山西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第七十五条规定,不按照交通警察指挥、标志标线指示、交通信号灯指示驾驶,行经没有交通信号的道路遇行人过道路不避让,或者不避让盲人的。

51.山西省住房和城乡建设部门开展柴油货车和散装物料运输车污染防治联合执法专项行动具体内容有哪些?

答:1)城市道路工程渣土、砂石、土方、灰浆及垃圾(以下简称散装物料)运输车辆是否采取密闭或者其他措施防止物料遗撒;

2)装卸散装物料是否采取密闭或者喷淋等方式;

3)散装物料车辆卸载货物后是否对车辆进行冲洗;

4)加强散装物料运输源头监管措施,严禁未采取有效封闭措施的车辆出场;

5)城市道路是否按照有关要求实施清扫、洒水、保洁等作业,有效控制道路扬尘污染。

52.山西省住房和城乡建设部门开展柴油货车和散装物料运输车污染防治联合执法专项行动执法依据是什么?

答:依据《山西省城乡环境综合治理条例》第四十一条规定,机动车辆运载垃圾、渣土、灰浆等易抛洒物和液体的,应当采取覆盖或者密闭措施,不得泄漏抛洒和违规倾倒。

依据《山西省城乡环境综合治理条例》第六十一条规定,“违反本条例规定,车辆未采取覆盖或者密闭措施,造成泄漏抛洒的,由有关主管部门予以警告,并责令清除;拒不清除的,处以一千元以上三千元以下罚款,可以代为清除,其费用由违法行为人承担”。

万荣县柴油货车和散装物料运输车

污染治理联合执法专项行动领导组联合办公室

监督咨询电话:4532588 4539110



下载